東海環状道を走行中、先頭から最後尾に移動。
皆さんに手を振って見送りました。
短い間だったけど最後尾を楽しませて頂いちゃったyo~
参加された皆さんお疲れ様でした。
by606
稲刈り直後ぐらいの白川郷に入ります。
午前9時までなら一般車両は通過できます。
全機何事も無く古城山PAに着陸。
此処で小休止をした後に解散宣言。
午後1時10分 流れ解散としました。
道路ガラガラ状態で白鳥ICに到着。
まだ午後1時前ってのが笑えます(^-^)v
道の駅/九頭竜で30分の小休止をして帰路を急ぎます。
なんたって三連休中日! どんな渋滞が待ち構えているか分かりません!
それなのに信号なんて1つもないはずの区間に信号機連立(>。<)
絶景農道から158号線に進んで九頭竜湖方面に進みます。
この区間は単調且つペースカー必至なので眠くなる。 仕方ないですね。
下見の時なんて時速30キロのトラックに先導され続けて泣けてきたもん! 凸(T。Tメ)
最高に気持ちのイイ道です!
全機燃料補給を済ませ、12台隊列を整えたまま絶景農道に入りました。
道の駅/瀬女の手前の信号を左折して手取湖方面に進みます。
瀬女トンネル… 初めて潜り抜けました。
SEVENの排気音がめちゃめちゃ響くトンネルでしたね(@。@);
ゆっくり寝たらしたら出発です!
此処からは帰路になります。
←何処でも寝る人
デザートを頂きながら暫し御歓談。
中宮レストハウスさんから食後のデザートをたくさん出して頂きました。
606の大好物の梨と巨峰♪
メニューは豊富にありますが、やはり地の名物『いわなの押し寿司』は外せなかった!
食べる寸前まで輪ゴムで押し固められてます。
ポインターを載せると中身が飛び出して見えます(^0^)
午前9時半 中宮レストハウスさんに到着。
此処で早めの昼飯となります。
暫く走って…
3150円分を楽しめたかどうかは定かではありませんが… 気持ちよく走れたのではないでしょうか?
石川県側の料金所を抜けて白山スーパー林道を後にします。
下見で見つけた景色の素晴らしいPで小休止&記念撮影。
右下のSEVENの位置に駐車すると素敵な写真が撮れますよ♪
下見の時は一台だったので、この辺りはアクセルハッピーでした。
この日は気持ち(右足)を抑えるのに必死(^-^);
頂上付近は毎回霧に邪魔をされたけど、この日は道も景色もスーパークリアでした。
たぶん… 白山スーパー林道が有料道路の中で一番走り易いのではないでしょうか?
観光バスは滅多に来ないし…
二輪車通行禁止だし…
カマボコ無いし…
3150円の通行料金が交通量を抑えているのは確かだろう。
夏もイイけど空気が澄んで空が高い秋もイイものですね(^-^)
白川郷を抜けて細い道を1つ2つ曲がれば白山スーパー林道に入ります。
一ヶ月遅れのツーリング… 景色は夏から秋に変わってましたわ。
白川郷合掌造り
対向車は殆ど無く、ペースカーは道を譲ってくれるのでマイペースで走れました。
信号が無いのが一番快適です♪
御母衣ダムを通過。
狭いトンネルを抜け…
荘川五連水車を後にして、狭い橋を渡り…
念のためにミーティング。
口で説明するのが苦手な僕(>。<)@
皆さん五連水車をバックにSEVENの写真を撮ってます。
blogの画像に是非どうぞ♪ って…よく考えたら誰もblogやってなかった(^-^)
来年の年賀状用にでも(T。T)
道の駅/荘川から5分ほど移動して荘川五連水車を見学。
道の駅/荘川にて小休止。
寒かったし、此処から白山スーパー林道を出た中宮レストハウスさんまでトイレがないのでね。
No problem!
東海北陸道を荘川ICで下りました。
あ… 霧ですか?
ちょっとだけ霧に覆われたけどね(^-^)
No problem!
美濃ICから東海北陸道に上がります。
天気は…
午前6時 ぼちぼち出発です。
この後で2台が合流予定。
岐阜方面の第七小隊専用集合場所に10台のSEVENが集合。
各自満タン給油 地図配布 詳細説明 通行料金集金 朝一番はドタバタです(^-^)
午前5時に長良川SAにて小休止。
出発時よりも月が少しだけ低くなりましたね。
此処で日の出を拝んでから集合場所を目指しました。
国道23号バイパス⇒名古屋高速⇒名神⇒生ぬるい区間⇒東海北陸道 と進みました。
9月22日(日曜日) 0300起床 0400出発
♪月がとっても青いからぁ〜♪
東海三県・福井県・滋賀県絶好のツーリング日和! 向かうところ敵(雨)なしの前夜の天気予報。