豊田JCTで大きく別れました。
くらしっくさんが伊勢湾岸道に進まず、無事に東名高速に進んだのを見届けて任務終了。
夏は暑いもの!
冬の暑い日だと思えばプチ快適! かな♪
暑さに慣れた頃には涼しい秋がやってきます。
青い空と真っ白な入道雲を眺めながら夏を満喫しましょう(^-^)
参加された皆さんお疲れ様でした。
by606
古城山PAからは流れ解散としましたが… 各自下りるICまで隊列を整えてツーリング。
どんなに気温が上がろうと、走っていれば涼しいし、楽しいのがSEVEN。
ヘッドライトのスイッチが壊れてしまったので、新品に交換中の杉江さん。
一番涼しそうな服装でしたが、この日一番汗をかいちゃいましたね(^-^)
古城山PAにて解散宣言。
此処で止った瞬間、この日初めて「暑い!」と口にした。
へへ〜んだぁ♪ 渋滞なんてどこ吹く風〜♪
ひるがの高原スマートETCを利用して東海北陸道に入りました。
SAも本線上もガラガラに空いてましたが…
情報によりますと、僕らが通過した1時間半後にはSAも本線上も大渋滞だったそうです。
気球に乗らなくて良かったぁ〜!
あああああっ! 気球!!
『乗れます』って書いてある。
何年も前から乗りたかったのに…
コキアパークじゃなくて此処で気球に乗れば良かったーっ!!
リフトで上がるよりもっともっとイイ景色を眺めれたのになぁ(>。<)
涼しい(T。T) 泣けるぐらい涼しかった。
下見の時は国道156号線で中津川ICまで走って、東海北陸道に上がって解散!という段取りでした。
しかし一ヶ月前の下見でも、帰りの国道156号線の暑さに参ってしまったので、ワープを決行♪
夏休みシーズンなので早朝出発早めの帰宅。
帰りの暑さは笑顔で仲良くね♪
雲行きが怪しくなってきた正午頃に撤収準備。
晴れると気持ちよく… 曇るとやや寒いひるがの高原。
ね… (@。@);
やっぱり蕎麦屋さんでは蕎麦ですよね(^-^)
コキアパークで1時間ほど寛いで、蕎麦屋さんに行きました。
11時からオープンのところを無理言って10時45分に開けていただいた2013年夏。
挽き胡桃二八蕎麦です。
静かなお店なので、ゆっくりと頂く事ができたでざま〜す♪
下りもリフトを使って思った事…
下りのほうが眺めがイイじゃん!
通常、下りはリフトを使わないもんね(^0^) 試してガッテン!
下りも500円取られ… ムカついてガッデム!
全員到着(@。@);
12秒のセルフタイマーが鈍足の貴公子には間に合わず…
見ず知らずのファミリーにシャッターを押していただきました。 m(_ _)mアリガトゴザイマース
真っ先に頂上に到着して記念写真を撮る場所をロケハン。
なかなかイイ場所がなくて、ウロウロしてるうちに…
入園料+リフト片道料金=1000円
一番安くて長く楽しめるアトラクションでした。
リフトの乗り降り… スキー板さえ付けてなければ無敵の606です!
どうせ停めるならカッコ良く挑発的に並べたいもんね! @第七小隊
背景がイマイチだったので、全機18台並べても記念写真を撮るに至らず… 空振り(>。<)
ひるがの高原スキー場に到着。
最初は国道沿いに駐車したけど、横一列に並べたかったので移動。
早く来れば何処にでも停めれる♪
駐車の仕方にも『見栄え』を求めるA型の悲しい定め。
牧歌の里の手前でペースカーの呪縛から解かれ… やっとマイペースで走れるようになりました。
そんな時もあるさ♪
やまびこロードは最盛期でした。
一ヶ月以上違うのですね。
涼しいはずです!
坦々とミニバンの後ろを走り続けたので、景色をゆっくり眺めながら走れました。
三ヶ根山スカイラインの紫陽花はとっくに終わっていたのに…
本当に気持ちのいい道です。
凸凹や橋の段差が無くて凄く快適♪
このミニバンさえ現れなければ… もっと快適だったろうに(>。<)@
トンネルの中は涼しかったり暖かかったり。
ゴムを弾いた感じでアクセルON!
やまびこロードの真骨頂♪
しかしこの直後にペースカーに先導され続けて… 超のんびりツーリング。
水しぶきを上げずに… 愛機を汚さずに… これ基本です。
この区間は寒いくらい涼しかったですね(^-^)
此処はいつも田んぼから水が溢れて、道路が冠水してますね。
もちろん最徐行で通過。
太陽もジリジリと照りつけ始めてきたけど、走っていれば風が爽やか♪
この時季でも空気が乾いていたので、今週もキャブの甲高い吸気音を楽しめました。
道の駅では20分ほどの滞在で隊列を整えて出発。
本日メインとなる『やまびこロード』に突入!! って… ツーリングなのでぶっ飛ばして走りません。
少しだけアクセルを深く踏んで、心地よい横Gを楽しめればイイのです♪
集合場所から1時間ほどの〜んびり走って道の駅/古今伝授の里やまとに到着。
お店は開いてませんでしたが、此処での目的は『隊列を整える』事なのでOK!
でもお腹空いたなぁ(>。<)
進む道貸切状態が続く第七小隊。
早朝という時間帯でもないのに、やっぱり貸切状態の国道156号線でした。
美濃ICから東海北陸自動車道で、ぎふ大和ICまで行っちゃえば早いのですが…
時間に余裕のあるツーリングなので国道156号線を使って道の駅/古今伝授の里やまとを目指しました。
長袖シャツで丁度イイ涼しさです♪
岐阜方面の集合場所に定着したGS。
民家も無く、仮眠中のトラックも無く、トイレ有り、自販機有りで気楽に集合できる場所です。
ただ… 日陰が無い(>。<)
このGSに全機18台が集合時間の午前7時までに集結。
午前4時50分にチキチキ通信所を出発。
豊田JCTを午前5時半頃に通過。
東の空にオーロラを確認! 早起きは三文の徳だね♪
土曜日の天気予報
ここのところ天気で悩む事なくツーリング前夜を過ごしている。
それでも夜空が気になるA型の悲しい定め。